«Южный край» - газета, яка видавалася російською мовою в Харкові з 1 грудня 1880 року до 1918 року. У 1912 - 1917 рр. газета виходила двічі на день - ранковим і вечірнім випусками. У 1899 - 1917 рр. окремі числа виходили з «Ілюстрованим додатком»

17.04.1881 - №99 [img]

Мы получили следующее письмо:
4-го числа сего апреля, я имел величайшее удовольствие получить чрез нововодолажскую почтовую контору от уважаемого профессора Харьковского университета Ив. П. г. Сокольского, при письме от 2-го апреля с. г., пятьдесят руб. (50 р.), вырученные при чтении им лекции с благотворительною целью, а именно: в пользу недостаточных жителей слободы Новой Водолаги, в котором просить меня, как председателя местного приходского попечительства распорядится по своему усмотрению. Заявлю, что я уже успел раздать самбоеднейшим пятидесяти семействам, к празднику Св. Пасхи, все полученные деньги, пользуюсь случаем выразить от лиц, получивших пособие, искреннюю признательность и благодарность г. жертвователю.
Председатель нововодолажского николаевского попечительства, священник П. Леонтович.

18.04.1881 - №100 [img]

Еще не изгладилось из памяти жителей, неприятное впечатление, возбужденное недавним убийством семейства Славуты, как вблизи Водолаги совершено новое убийство, по-видимому, с целью грабежа, в деревне Просяное, нововодолажской волости. Деревня Прося­ная находится рядом с Водолагой причём между ними усадьбы до­вольно редки, так что она буквально утопает в лесах и садах и постороннему наблюдателю при проезде видны одни окраины и кажется небольшим хутором, тогда как она довольно порядочная деревня и в этой то самой деревни совершено следующее злодейство: 11 числа сего апреля, часа в два ночи, показался жителям пожарь в усадьбе крестьянина Г. Сбежавшееся к месту происшествия соседи убедились, что гореть дом и первым их делом было узнать, в каком положении находится жилец горевшего дома и так как в горевшую хату невозможно было войти через дверь, по случаю распространившегося пожара, прибежавшие вошли через оторванное ими же окно, причём оказалось, что крестьянин Г. находится без признаков жизни с простреленною картечью грудью. Нужно полагать, что разбойник, совершив убийство, поджог дом с целью скрыть преступление. Было дано знать местному становому приставу, энергическим действием коего, подозреваемый арестован и, хотя он в совершении преступления не сознался, но против него имеются веские улики. Убитый крестьянин, лет 50, жил одиноко и холостой— последний случай в крестьянском быту редкость—считался богачом и большим скрягой

29.06.1881 - №171 [img]

Из Валковского уезда (корреспонденция Южного Края). Огромная слобода Новая Водолага расположена в низменном месте, и только небольшая ее часть стоит на возвышении. Одна сторона слободы обрамлена, лесом, а к другой ее стороне примыкает открытая степь. В слободе считается до 7,000 душ и 1,200 дворов. Вся слобода как бы утопает в зелени: возле каждой избы растут деревья, в каждом дворе есть садки. Слобода разбросана в беспорядке на большое пространство; прямых и правильных улиц нет, а все какие-то переулки, до вдобавок еще кривые. Грунт в слободе песчаный.
Жители здесь исключительно малороссы и занимаются различного рода ремеслом и торговлею, чему много способствует положение слободы на большой дороге. Здесь кроме базаров бывает в году четыре ярмарки. При посредстве этих ярмарок ведется значительная торговля разными крестьянскими товарами, а также и хлебными продуктами, но последними в гораздо меньших размерах. В средопостную ярмарку пригоняют сюда из соседних губерний и ближайших мест до 2,000 голов рогатого скота, который весь раскупается приезжими гуртовщиками и, отправляется ими на север. Кроме того, сейчас же после Пасхи наезжают в слободу торговцы из нижегородской губернии, и, оставаясь здесь вплоть до свят, Троицы, в продолжении всего этого времени закупают у местных и окрестных резников смушки большими партиями для отправления их в Нижний Новгород. Собственно, водолажские жители мало занимаются хлебопашеством, которое у них стоит как бы на втором плане и служит только подспорьем, а самый главный их заработок — это ремесло. Гончарное ремесло (выделка из глины простой и фигурной посуды) в особенности, можно сказать, здесь процветает. Изделия нововодолажских гончарников в прошлом году на харьковской выставке занимали не последнее место. Пять человек нововодолажских гончарей за свои изделия получили бронзовые медали, а семь из них похвальные листы. Помимо гончарей, здесь очень много всякого рода ремесленников: кожевники, стекольщики, кушнири (занимающиеся выделкой овчин и шитьём тулупов), сапожники, шапочники, кузнецы, бондари. Произведения последних, т. е. бондарей, тоже были на харьковской выставке и двое из них получили за свои прекрасные изделия деревянной посуды похвальные листы. Все вышепоименованные ремесленники производят эти предметы в огромном количеств и развозят их по ярмаркам и по большим базарам. Итак, главный заработок нововодолажских жителей—ремесло. Вся слобода имеет невзрачный вид: построек хороших нет, в некоторых местах строения так скучены, что одна мысль о пожар наводит невольный страх: тем боле, что хаты все деревянные, исключительно покрыты соломою и только кое-где проглядывают домики и под железной крышей. Лавок много, но все они разбросаны в беспорядке по всему селу. Шинки же попадаются чуть ли не на каждом шагу.
Единственным украшением слободы служит построенный на площади каменный шести престольный храм (Воскресенская церковь) очень красивой архитектуры, в византийском стиле, с прекрасною внутреннею отделкой, высокою колокольней, на которой есть часы, чего нельзя встретить нигде по нашим украинским большим деревням и сёлам. В слободе есть, кроме того, еще три церкви— одна каменная и два деревянных. Цены на все жизненные продукты здесь нельзя сказать, чтобы были дороги, но и не дешевы. В слободе протекает небольшая речка «Водолажка», которая, случается, в жаркое. лето совсем высыхает. Отличительная черта нововодолажских жителей: щегольство и пьянство.

30.10.1882 - №636 [img]

Из Новой Водолаги, Валковского уезда нам пишут, что с 1-го ноября братьями Нечипоренко здесь открывается привилегированная аптека, в которой, при многочисленности населения, ощущается сильная потребность, так как наша земская аптека не отстала от „своих собратий" других уездов, страдая такою же, как они, ограниченностью лекарств. Число торговцев у нас с каждым годом увеличивается. Базары настолько многолюдны, по воскресеньям, что нет возможности проехать через село. Иной раз собирается до 3 тысяч народа...

01.11.1882 - №638 [img]

Нам пишут из Новой Водолаги, Валк. уезда. Цены на хлеб стоят у нас следующие: рожь- 75 коп. за пуд; пшеница 80-90 коп. и ячмень 55 к. за пуд; в привоз хлеба мало, вследствие неурожая; покупателей у ссыпщиков нет, так как на хлеб никогда нет требования. Погода непостоянная: и снег, и дождь, и тепло, и холодно—за одну неделю насколько перемен.

23.11.1900 - №6851 [img]

Нововодолажское почтовое отделение. Харьковской губернии, преобразовано с 18 ноября 1900 г. в почтово-телеграфное, с приёмом внутренних телеграмм.

05.11.1902 - №7545 [img]

На содержание образцовой гончарной мастерской Николаевского церковно-приходского попечительства в слободе Новой Водолаге, Валковского уезда, кустарным комитетом Министерства Земледелия и Государственных Имуществ на текущий, и будущий год ассигновано по 500 руб.

05.11.1905 - №8618 [img]

Валковская Уездная Земская Управа  ПРИГЛАШАЕТ ДВУХ ВРАЧЕЙ:
в 3-й и во 2-ой медицинские участки; жалованье 1200 р периодические прибавки и квартирных 120 руб.; местожительства врача 3-го участка г. Валки, 2-го уч. слобода Новая Водолага (8 т. жителей). Во 2-м участке (ред. Новой Водолаге) в 1906 г. открывается больница. Нужен школьный фельдшер

04.11.1913 - №11716 [img]

Слобода Новая Водолага, Валковского узда. (От нашего корреспондента). Конокрады.
Здесь опять появились конокрады, это ужасный бич крестьянина. В селе Караван конокрад начал было уже выводить лошадь у одного крестьянина, - как был замечен хозяином. На крик его сбежались соседи, и началась дикая расправа. Били конокрада. ужасно и чем попало, требуя, чтобы он выдал своих товарищей, но он умер, и все-таки ничего же сказал. В эту же ночь в с. Коломак тоже был пойман конокрад и тоже убит крестьянами.
Приблизительно дня через два у крестьянина с. Новой Водолаги были уведены две лошади. Вызвали собаку-сыщика, но безрезультатно

Розділ знаходиться в розробці. Потрібні копипастери 😀. Бажаєш допомогти в пошуку напиши нам

­